четверг23 января 2025
podrobnosti.org.ua

В Афинах прошел украинский рождественско-новогодний фестиваль.

В столице Греции прошел рождественско-новогодний фестиваль «Сияние украинского Рождества», который собрал украинскую общину Афин, чтобы вместе погрузиться в атмосферу праздничного настроения и представить широкому кругу жителей и гостей города традиции и духовность украинского народа.
В Афинах прошел украинский рождественско-новогодний фестиваль.
В столице Греции прошел рождественно-новогодний фестиваль «Сияние украинского Рождества», который собрал украинскую общину Афин, чтобы вместе погрузиться в атмосферу праздничного настроения и представить широкой публике жителей и гостей города традиции и духовность украинского народа.

Как сообщает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщило посольство Украины в Греции.

Мероприятие было организовано Ассоциацией Украинской субботней школой при ассоциации «Украинско-Греческая Думка», Украинской субботней школой при культурно-образовательном центре «Берегиня» и Украинской церковной общиной Святого Николая УГКЦ в Греции.

На сцене фестиваля звучали украинские колядки в исполнении детей и взрослых. Среди участников были Народный вокально-хореографический ансамбль «Викрутасики» (филиал г. Афины), хор ассоциации украинцев в Греции Украинский журавлиный край, церковный хор общины Святого Николая УГКЦ в Афинах, дети Катехитической школы и многие другие.

В посольстве отметили, что особенным моментом стало исполнение совместной колядки, «которая объединила всех присутствующих в единой рождественской мелодии».

«Атмосфера единства, поддержки и радости наполняла зал, а громкие аплодисменты сопровождали каждое выступление. А свет рождественской колядки, который засиял в этот вечер, напомнил каждому, что вместе мы сильнее, а Рождество – это время надежды и добра», – поделились в диппредставительстве.

В посольстве добавили, что такие события являются чрезвычайно важными, особенно в нынешние сложные времена, когда Украина переживает вызовы войны. Они не только поддерживают украинские традиции и укрепляют связь с Родиной, но и помогают рассказать миру о Украине.

Напомним, украинский хор «Калина» колядовал в консульстве в греческом городе Салоники.

Фото: посольство Украины в Греции / Фейсбук