пятница14 февраля 2025
podrobnosti.org.ua

В НБУ рассказали о судьбе наличных после введения электронной гривны.

Наличные деньги не исчезнут из обращения в случае введения электронных денег. Национальный банк Украины даже не рассматривает возможность отказа от наличных средств.
В НБУ рассказали о судьбе наличных после введения электронной гривны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя главы НБУ Алексея Шабана. Также об этом информируют Контракти.UA.

"Гривна как денежная единица Украины является законным платежным средством в стране, принимается всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины для проведения платежных операций и расчетов", - отметил он.

По его словам, ключевым назначением e-гривны будет эффективное выполнение всех функций денег, дополняя наличные средства и средства, хранящиеся на счетах, а не заменяя их.

Пользователи смогут без ограничений самостоятельно выбирать, какой формой гривны (наличной или безналичной, в том числе e-гривной) осуществлять свои расчеты, пояснил заместитель главы НБУ.

"Полный отказ от наличных расчетов в Украине даже невозможен, особенно учитывая военное положение. Ведь в современных условиях граждане должны иметь быстрый и удобный доступ к денежным средствам, в том числе к наличным, для удовлетворения своих базовых потребностей (особенно учитывая вероятные отключения электроэнергии, обстрелы, другие критические события)", - добавил Шабан.

Конфиденциальность расчетов

Как отметил заместитель главы НБУ, конфиденциальность при использовании e-гривны будет сохранена. Платформа e-гривны (программно-технический комплекс для выпуска e-гривны, выполнения платежных операций и ведения кошельков, за который будет отвечать Национальный банк) не будет обрабатывать и хранить персональные данные пользователей.

"Национальный банк не будет иметь доступа и не будет обладать какой-либо персональной информацией о пользователях e-гривны. Он будет выступать исключительно в роли оператора платформы e-гривны, обеспечивая ее бесперебойное и безопасное функционирование", добавил Шабан.

Напомним, Национальный банк Украины изучает целесообразность внедрения собственной розничной цифровой валюты (CBDC) - e-гривны. e-гривна должна стать дополнением к наличным средствам и средствам, хранящимся на счетах. Это не будет их заменой, а лишь дополнительной возможностью, которую можно использовать по желанию.