пятница14 марта 2025
podrobnosti.org.ua

Сирский: Ситуация на фронте сложная, среди приоритетов - Курская операция и удары вглубь России.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Александр Сирский провел совещание по итогам деятельности ВСУ в январе 2025 года и заявил, что в январе несколько увеличилось количество подразделений, которые выводятся для восстановления боеспособности.
Сирский: Ситуация на фронте сложная, среди приоритетов - Курская операция и удары вглубь России.

Как сообщает Укринформ, об этом Сирский сообщил в Фейсбуке.

"Ситуация сложная, но мы достойно даем отпор. Продолжаем эффективно уничтожать военные объекты противника с целью уменьшения его ударного потенциала. Уничтожаем врага как на территории Украины, так и в России", - отметил главнокомандующий.

По его словам, среди приоритетов, в частности, операция в Курской области и поражение военных объектов вглубь России.

Основные усилия ВСУ сосредоточены прежде всего на устойчивом удержании рубежей и недопущении продвижения врага, усилении подготовки военнослужащих и наращивании беспилотной составляющей, подчеркнул генерал.

Сирский проинформировал, что продолжается развитие соединений и частей Сухопутных войск, Десантно-штурмовых войск, морской пехоты, Сил беспилотных систем за счет наращивания беспилотных систем в их составе.

"На земле прежде всего насыщаем личным составом и техникой те подразделения, которые уже ведут оборону на переднем крае", - отметил Сирский.

В то же время, по словам главнокомандующего, продолжаются мероприятия по перемещению и командированию военнослужащих из небоевых в боевые военные части.

Сирский акцентировал на необходимости улучшить работу в направлении рекрутирования и усиления психологической устойчивости воинов.

По его словам, мероприятия по адаптации новичков, которые прибывают из учебных центров, должны проводиться еще до начала привлечения к выполнению боевых задач, так как от подготовки и обучения людей зависит устойчивость войска.

"В январе мы смогли несколько увеличить количество подразделений, которые выводятся на восстановление боеспособности. Есть соответствующие планы и на следующий период", - подчеркнул Сирский.

Он отметил: "Учитываем вызовы времени и работаем на усиление армии даже в тех непростых условиях, которые сложились".

Главнокомандующий подчеркнул, что продолжается реформа организационной структуры Вооруженных сил. В частности, начали реализовывать мероприятия по переходу на корпусную структуру.

"Февраль будет непростым для нашего войска, но и врагу придется несладко. Определил задачи соответствующим командирам и органам военного управления", - подчеркнул Сирский.

Он отметил, что враг не снижает интенсивность своих атак, и именно на этом фоне будет происходить выполнение задач.

Как сообщал Укринформ, Сирский заявил, что Вооруженные силы Украины рассчитывают на всестороннее расследование преступлений против военных и заслуженное наказание виновных.