Об этом сообщает Эхо Кавказа, передает Укринформ.
Среди задержанных – члены «Коалиции за изменения» Ника Мелия и Тенго Тевзадзе, экс-мэр Тбилиси Гиго Угуллава, активист Дмитрий Бидзинашвили. Пока не уточняется, задержаны ли они в административном порядке за неповиновение полиции или по уголовной статье за блокировку автотрассы.
По информации адвоката, Мелия был задержан по административной статье и уже отпущен. Сам Мелия позже рассказал, что после задержания его несколько раз ударили в отделении полиции.
Как отмечается, полиция мешала демонстрантам, собравшимся возле торгового центра Tbilisi Mall, перекрыть дорогу. МВД Грузии неоднократно предупреждало организаторов о недопустимости блокировки дорог.
Часть участников акции переместилась к Тбилисскому городскому суду, затем в центр города. Этому предшествовала серия столкновений. В СМИ появились кадры избиения во время задержания. Есть пострадавшие.
Как пишет издание, силовики, в том числе лично глава департамента по особым поручениям, находящийся под санкциями западных стран Звиад Харазишвили («Хареба»), оскорбляли и избивали протестующих.
Также произошло противостояние между правоохранителями и членом «Единства – Национального движения» Хатией Деканоидзе, по словам которой правоохранители оскорбили женщин, участвующих в акции протеста. Полиция это опровергает. Кроме того, Хатия Деканоидзе призвала сотрудников департамента особых поручений, которые следуют за шествием, снять маски и показать лица.
Пока нет информации о количестве пострадавших во время задержаний. Известно, что медицинская помощь понадобилась оператору ТБ «Пирвели», как минимум одного демонстранта скорая увезла в бессознательном состоянии.
Как сообщалось, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ноябре прошлого года заявил, что Грузия отказывается от переговоров о вступлении в ЕС и от финансовой помощи ЕС до 2028 года.
Это спровоцировало массовые протесты, которые часто перерастали в насилие, а полиция регулярно использовала спецподразделения, слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. Десятки людей, включая активистов и представителей СМИ, были задержаны и избиты полицией.
19 декабря прошлого года Министерство финансов США объявило о введении санкций против главы МВД Грузии и одного из руководителей подразделения спецназначения из-за жестоких расправ над оппозицией и мирными гражданами, выступавшими за евроинтеграцию.
Президент Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против пророссийской власти Грузии.
Фото: RFE/RL