суббота22 марта 2025
podrobnosti.org.ua

Новая Зеландия остаётся непоколебимой в поддержке Украины, заявила премьер-министр.

Премьер-министр Новой Зеландии Кристофер Лаксон выразил поддержку Украине после встречи президента Владимира Зеленского с главой Белого дома Дональдом Трампом 28 февраля.
Новая Зеландия остаётся непоколебимой в поддержке Украины, заявила премьер-министр.

Об этом Лаксон написал в соцсети Х, передает Укринформ.

«Новая Зеландия остается непоколебимой в своей поддержке Украины, которая защищается в войне, начатой Россией. Это укрепление защиты гордой, демократичной и суверенной нации, а также защиты международного права», - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщал Укринформ, 28 февраля встреча президентов Украины и США в Белом доме была досрочно завершена после того, как возникли споры о фактах войны в Украине, а также о доверии к словам и соглашениям с Путиным. При этом не состоялось подписания соглашения между двумя странами, связанного с добычей полезных ископаемых.

После этого инцидента ряд европейских лидеров высказали поддержку Украине.

Президент Владимир Зеленский, комментируя ситуацию, заявил, что такие споры, как тот, что произошел в Белом доме во время встречи с Дональдом Трампом, - это недобро для обеих сторон, но Президент Украины не может «изменить наше, украинское отношение к россиянам» и не хочет, чтобы они продолжали убивать украинцев.

Фото: Brendon O’Hagan/Bloomberg