суббота18 января 2025
podrobnosti.org.ua

Нефть дорожает на фоне зимнего спроса на топливо.

Цены на нефть выросли в начале торгов в пятницу, 10 января, и нацеливались на увеличение третий подряд неделю, так как гололед в некоторых регионах США и Европы повысил спрос на топливо для отопления.
Нефть дорожает на фоне зимнего спроса на топливо.
Цены на нефть возросли в начале торгов в пятницу, 10 января, и находились на пути к росту третий подряд неделю, так как гололед в некоторых частях США и Европы увеличил спрос на топливо для отопления.

Как сообщает Укринформ, об этом информирует Reuters.

Фьючерсы на нефть Brent поднялись на 40 центов, или 0,5%, до 77,32 долларов за баррель. Цены на нефть West Texas Intermediate в США подорожали на 38 центов, также на 0,5%, до $74,30.

За три недели Brent выросла на 6%, а WTI подорожала на 7%.

Аналитики JPMorgan объясняют этот рост беспокойством по поводу перебоев в поставках из-за ужесточения санкций, на фоне низких запасов нефти, низких температур в многих частях США и Европы и улучшения настроений относительно мер стимулирования в Китае.

Бюро погоды США ожидает, что в центральной и восточной частях страны температура будет ниже средней. Многие регионы Европы также пострадали от сильных холодов, и, вероятно, начало года будет холоднее, чем обычно, что, как ожидают аналитики JPMorgan, повысит спрос.

«Мы ожидаем значительного роста мирового спроса на нефть по сравнению с прошлым годом на 1,6 миллиона баррелей в день в первом квартале 2025 года, главным образом из-за увеличенного... спроса на мазут, керосин и сжиженный газ», — говорится в записке JPMorgan.

Цены на нефть возросли, несмотря на укрепление доллара США на протяжении шести недель подряд. Укрепление доллара, как правило, влияет на цены, так как это делает покупки сырой нефти за пределами Соединенных Штатов дорогими.

Поставки могут пострадать еще больше, так как ожидается, что на этой неделе президент США Джо Байден объявит о новых санкциях против российской экономики, пытаясь усилить военные усилия Украины против Москвы до того, как новоизбранный президент Дональд Трамп вступит в должность 20 января. Основной целью санкций является нефтяная промышленность России.