На украинских рынках и в магазинах выросли цены на белокочанную капусту. На этой неделе стоимость на 15% выше, чем в конце прошлого. Пишет ТСН. Об этом сообщают Контракты.UA.
Об этом сообщили аналитики портала EastFruit.
Украинские производители предлагают к продаже капусту по цене 34−40 грн за килограмм. Этот овощ снова стал самым дорогим среди всех позиций борщевого набора.
Отмечается, что к концу января многие производители распродали большую часть запасов капусты. Также на рынке уже почти не осталось овощей среднего и низкого качества.
"Учитывая стремительное снижение запасов капусты в хозяйствах, фермеры начали сдерживать продажи качественных овощей. Это привело к очередному скачку цен на текущей неделе", - говорится в публикации.
В настоящее время цены на белокочанную капусту в Украине в среднем в 3,7 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года.
Как сообщалось, в Украине резко подорожал популярный цитрусовый фрукт. Мандарины поставляются из Турции, Испании, Египта, Греции и Италии. В январе погодные условия в регионах-производителях значительно осложнили сбор урожая.