Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке, опубликовав оперативную информацию на 08:00 воскресенья, 23 февраля.
«Вчера враг нанес удары по позициям украинских подразделений и населённым пунктам двумя ракетными ударами с применением трёх ракет, а также 81 авиаударом, сбросив 135 КАБ. Кроме того, было осуществлено более 5300 обстрелов, из них 47 — из реактивных систем залпового огня, и использовано 2785 дронов-камикадзе для поражения», - говорится в сообщении.
Агрессор наносил авиаудары, в частности, в районах населённых пунктов Моначинівка, Западне, Золочів и Дубівка Харьковской области; Костянтинівка, Іванопілля, Слов’янськ, Миролюбівка, Звірове, Покровськ Донецкой области; Новопавлівка Днепропетровской области; Гуляйполе, Лобкове, Зелене, Варварівка и Степногірськ Запорожской области; Херсон, Високе, Тягинка, Козацьке и Шляхове Херсонской области.
За прошедшие сутки авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили два пункта управления, 15 районов сосредоточения личного состава и техники, а также два артиллерийских средства захватчиков.
На Харьковском направлении враг атаковал пять раз в сторону Вовчанска, Фиголовки, Дворичной и Западного.
На Купянском направлении за сутки произошло три атаки захватчиков. Силы обороны отражали штурмовые действия врага в районе Загризового.
На Лиманском направлении враг атаковал 13 раз. Пытался вклиниться в украинскую оборону вблизи населённых пунктов Ивановка, Колодязи, Ямполовка и в Серебрянском лесу.
На Северском направлении украинские подразделения трижды отражали наступательные действия захватчиков в районе Белогоровки.
На Краматорском направлении захватчики осуществили шесть атак в районах Васюковки, Ступочков и Белой Горы.
На Торецком направлении враг совершил 13 атак неподалёку Торецка и в направлении Диліївки.
На Покровском направлении украинские защитники остановили 34 штурмовых и наступательных действия агрессора вблизи населённых пунктов Водяное Второе, Новоторецкое, Елизаветовка, Промінь, Даченское, Котлине, Удачное, Новоолександрівка, Андріївка и Улакли. В то же время враг активно применял бомбардировочную и штурмовую авиацию по населённым пунктам и позициям украинских войск.
На Новопавловском направлении агрессор за прошедшие сутки восемь раз атаковал вблизи населённых пунктов Костянтинополь и Бурлацкое.
На Ореховском направлении украинские защитники отразили четыре атаки в районе Пятихаток и Щербаковых.
На Приднепровском направлении российские захватчики один раз пытались вытеснить с занимаемых позиций украинские подразделения, успеха не имели, понесли потери.
Продолжается операция на Курском направлении. За прошедшие сутки украинские защитники отразили 13 вражеских атак в этом направлении. Враг нанес 20 авиационных ударов, сбросив 28 КАБ, осуществил 383 обстрела, в том числе 14 — из реактивных систем залпового огня.
На Гуляйпольском направлении захватчики наступательных действий не проводили.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.
На границе с Черниговской и Сумской областями враг с территории РФ активно использует артиллерию и ударные БПЛА по районам украинских населённых пунктов.
Как сообщал Укринформ, общие боевые потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 23 февраля 2025 года составляют около 867 тысяч 180 человек, из них 1180 - за прошедшие сутки.
Фото: Генштаб ВСУ