воскресенье23 марта 2025
podrobnosti.org.ua

На фронте за сутки произошло 112 столкновений, самым горячим направлением стал Покровский.

На фронте за прошедшие сутки, 22 февраля, было зафиксировано 112 боевых столкновений подразделений Сил обороны с российскими захватчиками. На Покровском направлении украинские войска остановили 34 штурмовых и наступательных действий агрессора.
На фронте за сутки произошло 112 столкновений, самым горячим направлением стал Покровский.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке, опубликовав оперативную информацию на 08:00 воскресенья, 23 февраля.

«Вчера враг нанес удары по позициям украинских подразделений и населённым пунктам двумя ракетными ударами с применением трёх ракет, а также 81 авиаударом, сбросив 135 КАБ. Кроме того, было осуществлено более 5300 обстрелов, из них 47 — из реактивных систем залпового огня, и использовано 2785 дронов-камикадзе для поражения», - говорится в сообщении.

Агрессор наносил авиаудары, в частности, в районах населённых пунктов Моначинівка, Западне, Золочів и Дубівка Харьковской области; Костянтинівка, Іванопілля, Слов’янськ, Миролюбівка, Звірове, Покровськ Донецкой области; Новопавлівка Днепропетровской области; Гуляйполе, Лобкове, Зелене, Варварівка и Степногірськ Запорожской области; Херсон, Високе, Тягинка, Козацьке и Шляхове Херсонской области.

За прошедшие сутки авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили два пункта управления, 15 районов сосредоточения личного состава и техники, а также два артиллерийских средства захватчиков.

На Харьковском направлении враг атаковал пять раз в сторону Вовчанска, Фиголовки, Дворичной и Западного.

На Купянском направлении за сутки произошло три атаки захватчиков. Силы обороны отражали штурмовые действия врага в районе Загризового.

На Лиманском направлении враг атаковал 13 раз. Пытался вклиниться в украинскую оборону вблизи населённых пунктов Ивановка, Колодязи, Ямполовка и в Серебрянском лесу.

На Северском направлении украинские подразделения трижды отражали наступательные действия захватчиков в районе Белогоровки.

На Краматорском направлении захватчики осуществили шесть атак в районах Васюковки, Ступочков и Белой Горы.

На Торецком направлении враг совершил 13 атак неподалёку Торецка и в направлении Диліївки.

На Покровском направлении украинские защитники остановили 34 штурмовых и наступательных действия агрессора вблизи населённых пунктов Водяное Второе, Новоторецкое, Елизаветовка, Промінь, Даченское, Котлине, Удачное, Новоолександрівка, Андріївка и Улакли. В то же время враг активно применял бомбардировочную и штурмовую авиацию по населённым пунктам и позициям украинских войск.

На Новопавловском направлении агрессор за прошедшие сутки восемь раз атаковал вблизи населённых пунктов Костянтинополь и Бурлацкое.

На Ореховском направлении украинские защитники отразили четыре атаки в районе Пятихаток и Щербаковых.

На Приднепровском направлении российские захватчики один раз пытались вытеснить с занимаемых позиций украинские подразделения, успеха не имели, понесли потери.

0

Продолжается операция на Курском направлении. За прошедшие сутки украинские защитники отразили 13 вражеских атак в этом направлении. Враг нанес 20 авиационных ударов, сбросив 28 КАБ, осуществил 383 обстрела, в том числе 14 — из реактивных систем залпового огня.

1

На Гуляйпольском направлении захватчики наступательных действий не проводили.

2

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.

На границе с Черниговской и Сумской областями враг с территории РФ активно использует артиллерию и ударные БПЛА по районам украинских населённых пунктов.

Как сообщал Укринформ, общие боевые потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 23 февраля 2025 года составляют около 867 тысяч 180 человек, из них 1180 - за прошедшие сутки.

Фото: Генштаб ВСУ