Как сообщает Укринформ, об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Фейсбуке о ситуации на 8:00 субботы, 1 марта.
Вчера российские войска нанесли удар по позициям украинских подразделений и населённым пунктам одним ракетным ударом с применением одной ракеты, а также 100 авиаударов, в том числе сбросили 152 управляемые авиабомбы.
Кроме того, враг осуществил более 5600 обстрелов, из которых 121 - из реактивных систем залпового огня, и использовал для ударов 2449 дронов-камикадзе.
Армия РФ наносила авиаудары в районах населённых пунктов Юнаковка, Басовка Сумской области; Калиновое, Черноглазовка, Орешанка, Довжик, Безруки Харьковской области; Краматорск, Белокузьминовка, Красноторка, Константиновка, Звировое, Леонтовичи, Зелёный Гай, Андреевка-Клевцово Донецкой области; Сечневое Днепропетровской области; Железнодорожное, Гуляйполе, Пятихатки Запорожской области; Антоновка, Понятива Херсонской области.
Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 11 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, три артиллерийские системы и склад боеприпасов россиян.
На протяжении последнего дня на Харьковском направлении произошла одна вражеская атака в районе Вовчанска.
На Купянском направлении за сутки зафиксированы две российские атаки. Силы обороны отражали штурмовые действия вблизи Загризового и Лозовой.
На Лиманском направлении российские войска атаковали дважды, пытаясь продвинуться неподалёку от Ивановки и Ямполовки.
Также враг дважды штурмовыми действиями пытался вытеснить защитников Украины с позиций в районах Белогоровки и Верхнекаменского на Северском направлении.
На Краматорском направлении произошли две штурмовые атаки российских захватчиков в районе Орехово-Василевки.
На Торецком направлении украинские воины отразили 16 атак в районах Крымского, Дачного, Торецка и Леонидки.
На Покровском направлении защитники Украины остановили 26 российских штурмов в районах населённых пунктов Барановка, Елизаветовка, Промень, Лысовка, Новоукраинка, Песчаное, Котлине, Надиевка и Андреевка.
На Новопавловском направлении Силы обороны отразили восемь вражеских наступательных действий. Усилия россиян сосредоточивались в районах Константинополя и Скудного.
С поддержкой штурмовой и бомбардировочной авиации враг трижды пытался сдвинуть защитников Украины с позиций на Гуляйпольском направлении, в районах Привильного и Ривнополя.
На Ореховском направлении, в районах Пятихаток и Каменского, российские захватчики осуществили три атаки.
На Приднепровском направлении российские войска активных наступательных действий не проводили.
На Курском направлении за прошлый день Силы обороны отразили 18 вражеских атак. Россияне осуществили 527 артиллерийских обстрелов, из которых 18 - из реактивных систем залпового огня, а также 25 авиационных ударов, сбросив 31 КАБ.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.
На границе с Черниговской и Сумской областями россияне активно применяют артиллерию и авиацию по районам украинских населённых пунктов.
Как сообщал Укринформ, общие боевые потери российских войск с 24 февраля 2022 года по 1 марта 2025 года составляют около 875 тысяч 610 человек, в том числе 1050 человек - за прошлые сутки.