понедельник13 января 2025
podrobnosti.org.ua

На автозаправках Украины подорожал автогаз: в чем причины?

С начала января стоимость автогаза увеличилась в среднем на 65 копеек.
На автозаправках Украины подорожал автогаз: в чем причины?
f47e1cd3fe8e599bdc1825646c0e28d8_10.01.25_1

Из-за повышения акцизов на топливо в Украине в первые дни января автогаз в рознице подорожал в среднем на 65 копеек за литр – до 36,03 грн. Сообщает ТСН. Об этом информируют Контракти.UA.

Эти данные подтверждают результаты мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Наибольшее подорожание автогаза зафиксировано на станциях KLO, где цена топлива увеличилась на 1,3 грн/л и теперь составляет 37,99 грн/л.

На станциях ОККО, WOG, SOCAR, BVS, Mango, "Авантаж 7", "Олас" и "Катрал" автогаз подорожал на 1 грн/л.

На АЗС UPG цены поднялись на 1,20 грн/л. В остальных сетях автогаз подорожал в пределах 20-90 копеек за литр.

Наименьшая стоимость газа – 32,29 грн/л – зафиксирована на АЗС "БРСМ-Нафта" в Николаевской области. Второе место занимает Marshal в Житомирской области с ценой 32,39 грн/л.

Причины роста цен на автогаз:

  • повышение акцизов. С 1 января акцизные ставки увеличились, что добавило к стоимости 1,3 грн/л;
  • цены поставщиков. Увеличение стоимости автогаза на внешних рынках также оказало влияние на цены в Украине.

Операторы отмечают, что из-за низкого уровня маржи ситуация остается сложной. Кроме того, авансовый взнос по налогу на прибыль, который сети платят с декабря 2024 года, добавляет к затратам малорентабельных АЗК еще до 1 грн/л.

Напомним, в сентябре 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №11256-2 о повышении акцизов на топливо.