суббота22 марта 2025
podrobnosti.org.ua

Кража криптовалюты на $1,5 миллиарда: ФБР установило связь с хакерами из Северной Кореи.

Федеральное бюро расследований США сообщило, что за одну из крупнейших в истории краж виртуальных активов на сумму около 1,5 миллиарда долларов с криптовалютной биржи ByBit несет ответственность Северная Корея.
Кража криптовалюты на $1,5 миллиарда: ФБР установило связь с хакерами из Северной Кореи.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

Агенты ФБР установили, что за взломом криптобиржи и выводом активов стоит хакерская группа из КНДР «TraderTraitor».

«Участники TraderTraitor действуют быстро и уже перевели часть украденных активов в биткойны и другие виртуальные активы, распределенные по тысячам адресов в нескольких блокчейнах», - сообщили в спецслужбе.

ФБР считает, что украденные активы будут отмыты и в конечном итоге конвертированы в официальную валюту.

Как сообщал Укринформ, одна из крупнейших в мире криптобирж Bybit, обслуживающая более 60 миллионов пользователей и предлагающая доступ к различным криптовалютам, заявила 21 февраля о хакерском взломе, который привел к потере криптовалюты на сумму почти 1,5 миллиарда долларов США.

Эта атака может стать крупнейшим в истории кибератакой на одну криптобиржу, поскольку сумма украденных активов превышает 50% от общей стоимости криптовалюты, украденной за весь прошлый год.

Фото: causeofaction.org