четверг23 января 2025
podrobnosti.org.ua

Гондурас пригрозил выслать американских военных, если Трамп осуществит депортацию мигрантов.

Президентка Гондурасу Сіомара Кастро предупредила Дональда Трампа о том, что она запретит американским войскам находиться в стране, если он решится на массовую депортацию латиноамериканских мигрантов.
Гондурас пригрозил выслать американских военных, если Трамп осуществит депортацию мигрантов.
Президентка Гондурасу Сіомара Кастро предупредила Дональда Трампа, что запретит американским войскам находиться в стране, если он начнет массовую депортацию латиноамериканских мигрантов.

Об этом сообщает Укрінформ с ссылкой на The Hill.

«Столкнувшись с враждебным подходом к массовой депортации наших братьев, мы должны рассмотреть вопрос о пересмотре политики сотрудничества с Соединенными Штатами, особенно в военной сфере», – заявила Кастро в телезвернении.

Она уточнила, что депортация латиноамериканских иммигрантов из США приведет к разрыву соответствующего двустороннего соглашения.

В свою очередь министр иностранных дел Гондураса Энрике Рейна добавил, что президент имеет право прекращать миссию войск иностранного государства без одобрения парламента.

Американские войска находятся на авиабазе «Сото Кано» в городке Комаягуа на протяжении четырех десятилетий, напоминает издание. Объединенная оперативно-тактическая группа Bravo развернута в этом регионе для сдерживания потока наркотиков и другой контрабанды из Южной Америки.

Как сообщалось, Трамп неоднократно заявлял, что уже в первый день на посту президента США запустит «самую крупную программу депортации в американской истории».

Инаугурация избранного президента США ожидается 20 января.