Как сообщает Укринформ, об этом в Телеграмесообщил руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко.
"Атакован Астраханский газоперерабатывающий завод. Это один из ключевых энергетических объектов РФ, который обеспечивает переработку газового конденсата и производство бензина, дизельного топлива и не только", - написал он.
Коваленко отметил, что завод влияет на военно-промышленный комплекс России, поскольку топливно-энергетический сектор является основным источником финансирования оборонной сферы.
По данным российских телеграм-каналов, под Астраханью БПЛА атаковали газоперерабатывающий завод. Местные жители сообщали о работе ПВО и признаках пожара на объекте после атаки беспилотников.
Астраханский газоперерабатывающий завод расположен на Астраханском газоконденсатном месторождении, перерабатывает природный газ и газовый конденсат.
Как сообщал Укринформ, крупнейший российский нефтехимический холдинг «Сибур» сообщил, что после атаки украинских беспилотников 29 января на нефтеперерабатывающий завод в городе Кстово Нижегородской области поставки продукции с этого предприятия остановлены.