среда05 февраля 2025
podrobnosti.org.ua

Китай рассматривает возможность продажи активов TikTok в США Маску, сообщает Bloomberg.

Китайские власти рассматривают возможность продажи американского подразделения платформы TikTok самому богатому человеку в мире Илону Маску.
Китай рассматривает возможность продажи активов TikTok в США Маску, сообщает Bloomberg.
Китайские власти рассматривают продажу американского подразделения платформы TikTok самому богатому человеку в мире Илону Маску.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно одному из сценариев, обсуждаемых китайским правительством, социальная сеть X Маска возьмет под контроль TikTok в США и совместно будет управлять бизнесом.

Имея более 170 миллионов пользователей в США, TikTok может поддержать усилия X по привлечению рекламодателей.

Как известно, Маск также основал отдельную компанию по искусственному интеллекту xAI, которая могла бы извлечь выгоду из огромных объемов данных, генерируемых TikTok.

Китайские официальные лица еще не достигли «консенсуса по поводу дальнейших действий, и их обсуждения все еще носят предварительный характер».

В то же время, по словам источников, в Пекине все еще предпочитают, чтобы TikTok оставался в собственности материнской компании ByteDance Ltd.

Отмечается, что в настоящее время компания оспаривает принятый Палатой представителей законопроект о запрете платформы в США, подав апелляцию в Верховный суд страны.

Однако во время слушаний в суде, 10 января, судьи дали понять, что, скорее всего, будут поддерживать законопроект.

Как сообщал Укринформ, в марте прошлого года Нижняя палата Конгресса США с легкостью приняла законопроект, который может запретить использование китайского приложения TikTok на территории Соединенных Штатов.

В декабре вновь избранный президент США Дональд Трамп обратился в Верховный суд США с просьбой отложить запрет TikTok, который должен вступить в силу 19 января, за день до его инаугурации.